турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Дневники походов турклуба "Вертикаль"

ПВД Шевлягино - Троица-Чижи - Казанская, 4-5 октября 2008

Автор - Екатерина Кузовкина

доехать до станции ШевлягиноУтром 4 октября 2008 года группы Вертикаль и Личность загрузились в электричку на станции Выхино. Им предстояло доехать до станции Шевлягино (Куровское напр.Казанской ж/д), дойти оттуда до урочища Троица-Чижи, переночевать там, а в воскресенье дойти до станции Казанская Горьковского направления. Общая продолжительность маршрута – примерно 25 км.

IMGP5781Небольшая часть группы, к которой принадлежала и я, отправились за ними следом позже – наша электричка отошла от Выхино в 15.35.

Погода для начала октября – очень теплая, даже жаркая. Женя бодренько переоделся в шорты, вызвав зависть остальных.

100_1739Прошли через деревню Мещеры и через поле, сделали первый привал.

Вскоре простая часть пути закончилась. Нам пришлось преодолеть довольно противное болото, в котором, как ни старались, вымокли все, кроме самого младшего участника путешествия – Левы, с достоинством восседающего на плечах Мартина или Жени.

IMGP5823Наконец добрались до бетонки, которая идет от деревни Кузяево до Аверкиево, пересекли ее и зашагали по грунтовой дороге. Лева проголодался и начал уставать, так что наш путь сопровождался басистым ревом недовольного младенца. День подходил к концу, стало темнеть.

IMGP5789У поворота на лесную дорогу, ведущую к урочищу, сделали привал, чтобы Оксана покормила Леву. Стало совсем темно, мы достали фонари. Шли еще около часа. Этот кусок дороги показался нам особенно тяжелым. Темно, мокро, сильные завалы. Днем это все легко обходится по сухому лесу, но ночью отходить далеко от дороги (по которой идти невозможно) не хотелось.

Наконец услышали по рации: мы вас видим! Это Андрей и Ира вышли нас встречать. Лес расступился, показалась маковка нового Храма…

IMG_0026Храм в Троица-Чижах сейчас восстанавливают. Построена небольшая деревянная церковь, 8 октября 2008 года состоится ее освящение. Основная часть группы, добравшись до места ночевки, немного поучаствовала в работах, переложив штапели досок. В свою очередь, отец Дионисий одолжил ребятам бензопилу.

Мы быстренько поставили палатки, получили по миске вкусной картошки с тушенкой и переоделись в сухое (увы, только те, у кого это «сухое» с собой было. Я вот сплоховала и запасных одежды и обуви не взяла). Нас ждал спокойный теплый вечер (да-да, вечер тоже был теплым! И ночь) у костра с песнями под гитару. Около полуночи услышали выстрелы – это до нас добрался Боря.

IMGP5870Утро началось с басистых Левиных переливов и лая собак – Рады и Грея.

Не торопясь сложили рюкзаки, ребят отвели на экскурсию к Храму, и, наконец, отправились дальше – через деревню Власово к станции Казанская по Горьковскому направлению.

IMGP5932По мосткам – через речку Дрезна, дальше – по гати через болото вышли к совершенно раздолбанной дороге. Решили по ней не ходить, шли через лес. Пришлось преодолеть еще один заболоченный участок, на котором не было гати – метров сто. Ну а дальше уже все гораздо проще – добротная грунтовая дорога через Власово, а от Власово – через лес к селу Казанское. На окраине леса около кладбища сделали привал, перекусили и переоделись (опять же, у кого была такая возможность). Прошли мимо Храма и вошли в Казанское. Боря, Оксана с Левой, Мартин и Илья остались дожидаться автобуса, который отвез их на станцию Фрязево, а остальные отправились на платформу Казанское. Поход закончен. Описать словами этот маршрут практически невозможно, так что пришла пора «дать слово» фотографиям.

ПВД Шевлягино - Троица-Чижи - Казанская, октябрь 2008, фото Оксаны Денисовой

ПВД Шевлягино - Троица-Чижи - Казанская, октябрь 2008, фото Ирины Большаковой

ПВД Шевлягино - Троица-Чижи - Казанская, октябрь 2008, фото Дмитрия Тихоненко

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».