турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Фотографии Дмитрия Тихоненко

ПВД Шевлягино - Троица-Чижи - Казанская, октябрь 2008, кадр 5823

IMGP5823
Previous Home Next

Собираемся в поход

Инструктор заранее планирует поэтапное проведение похода с одновременной проверкой тех или иных туристских знаний и навыков.

Исходя из опыта Ленинградского городского туристского клуба можно порекомендовать следующий порядок приема зачетов в однодневном 20-километровом походе.

По прибытии в исходный пункт похода инструктор на общем построении напоминает порядок движения, обязанности направляющего и замыкающего, устанавливает сигналы для группы и раздает карты (схемы) данной местности из расчета одной карты на 2—3 туристов.

На первом этапе похода (7—9 км) во время движем ния и на малых привалах или при внеочередных остановках проверяется умение пользоваться компасом, картой, ориентироваться. Туристам задаются вопросы по элементарной топографии. Руководитель в своем экземпляре маршрутного листа делает соответствующие записи.

На втором этапе (6—8 км) испытывается умение туристов преодолевать естественные препятствия (это не исключает проверку этих навыков на первом и третьем этапах).

Во время большого привала (2—3 ч) сдающие нормы ГТО сами ставят палатки, разводят костер и готовят пищу на всех. Не требуется разводить несколько костров и варить несколько ведер каши, но поочередно показать свое умение в этом деле должен каждый.

После отдыха группы, перед началом -движения инструктор проверяет, приведено ли место привала в первоначальное состояние (туристы обязаны потушить костер, сложить дрова, закопать мусор, сделать уборку территории).

Еще перед походом туристов знакомят с правилами охраны природы, а во время движения и на привале им напоминают об этих правилах и проверяют, как они усвоены.

На третьем, последнем, этапе похода проверяется знание приемов самоконтроля, умение оказывать пер-.вую помощь пострадавшему.

После зачетных походов, проводимых Ленинградским городским клубом туристов, на линейке объявляются результаты, достигнутые сдававшими нормы ГТО, оценивается поведение группы в целом и каждого, выдаются справки о сдаче норм и памятные значки, утвержденные клубом.

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».