турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Открытый туристический слет клуба Вертикаль в Овражках

Открытый туристический слет клуба Вертикаль в Овражках, 30 мая 2009, кадр 2840

IMGP2840
Previous Home Next

 

 

 

 

 

 

Устройство и способы применения олимпийского лука

Кто из нас не читал книги или не смотрел фильмы о Робине Гуде или об отважных индейцах, вооруженных луками. Кто - то даже в детстве сам мастерил луки и стрелы и пытался охотиться с ними на соседскую кошку или на голубей. Сейчас лук заменен огнестрельным оружием и применяется лишь в качестве спортивного снаряда. Так как же он устроен, современный олимпийский лук?

В общих чертах устройство лука современного, имеющего в профессиональной среде название олимпик, мало чем отличается от классического английского лука. Та же рукоятка и та же тетива. Но всё это оснащено техническими доработками, которые значительно улучшают качество стрельбы и её дальность. Итак, давайте посмотрим.

Во – первых, разборная конструкция лука собирается из рукоятки, крепящихся на неё плеч, тетивы и стабилизатора. Рукоятка изготавливается из легких металлических сплавов. Сверху хвата, за который стрелок удерживает рукоятку, расположена проволочная полочка, предназначенная для удержания стрелы. Она сконструирована так, что во избежание среза оперения автоматически убирается при выстреле. Пружинный плунжер предотвращает стрелу от соприкосновения с рукояткой и одновременно служит для более точного прицела. Там же имеется кликер, своеобразный датчик натяжения тетивы.

Плечами лука называют две деревянные части, одевающиеся на рукоятку и обеспечивающие натяжение тетивы. Кстати, тетива изготавливается стрелками самостоятельно на специальном станке из специального тонкого волокна повышенной прочности. Для этого волокно натягивают на два вертикальных штыря, количество оборотов вокруг штырей определяет толщину будущей тетивы. После этого штыри раздвигают до максимального натяжения нити и оставляют на несколько дней. После того как тетива вытянулась, на её концах специальным образом изготавливаются «ушки», которые будут одеваться на плечи лука, а посередине «гнездо», в которое будет укладываться стрела.

На рукоятке лука монтируется прицел. Его устройство заключается в специальном кронштейне и закреплённом на нём мушке. С помощью кронштейна мушка перемещается в различных плоскостях и таким образом настраивается прицел. Нужно отметить, что в прицелах для лука категорически запрещается применять какие – либо оптические линзы или тому подобные приспособления, а также использовать вторую точку прицеливания, облегчающую задачу стрелку.

Помимо прицела на рукоятке также устанавливаются стабилизаторы, которые гасят удары, образовывающиеся при выстреле; стрелы для лука должны быть одинаковы по своей длине, весу и оперению. В противном случае добиться хороших результатов в стрельбе будет очень не просто.

При проведении стрельбы из лука необходимо принять правильную стойку. Следует встать левым плечом в сторону мишени. Ноги расставлены на такую ширину, которая позволяет занять устойчивую позу, носки немного развернуты в стороны. Голова полностью повернута в сторону мишени, подбородок слегка приподнят. Главное – устойчивость положения.

Хранить такой лук необходимо в разобранном виде. В крайнем случае, со снятой тетивой, иначе плечи Вашего лука быстро придут в негодность. Учитывая то, что такой лук является достаточно дорогим удовольствием транспортировать его желательно в специальном чемодане – контейнере, который предотвратит возможные поломки отдельных частей лука, а также убережет его от воздействия внешней среды.

Не следует забывать и о том, что хоть олимпийский лук и спортивное, но всё же оружие, поэтому стоит побеспокоиться о том, что бы избежать вероятности попадания стрелой в кого - то или во что - то, кроме мишени. Поэтому самым оптимальным местом проведения тренировок будет специально предназначенная для этого территория.

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».