турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Открытый туристический слет клуба Вертикаль в Овражках

Открытый туристический слет клуба Вертикаль в Овражках, 30 мая 2009, кадр 2736

Открытый туристический слет клуба Вертикаль в Овражках, 30 мая 2009, кадр 2736
Previous Home Next

 

 

 

 

 

 

На сегодняшний день 80% населения земного шара пользуются мобильными телефонами, но мало кто из пользователей знает, кто и при каких условиях создал телефон. Безусловно, мобильный телефон является обычным гаджетом со всевозможными функциями, но раньше он был предназначен только для разговоров и не имел дисплея.

Компания «Белл» сделала свой взнос в развитии телефона, так как в 40-х годах ХIХ века у этой компании был так называемый телефон, у которого для общения выделялось только небольшое количество каналов. Безусловно, это было неудобно для пользователей, ведь именно из-за этого во время нескольких одновременных звонков появлялись жуткие помехи, и любой разговор можно было прослушать без ведома абонента. Спустя некоторое время компания «Белл» начала использовать несколько частот, которые были закреплены за каждым из регионов, и только благодаря этому помех во время разговоров становилось значительно меньше. Затем разработчики «Белл» решили сделать телефон переносным.

Радиостанция такого рода телефона была расположена в машине, которая передавала сигнал на АТС, и после этого можно было совершать звонок. Но абоненту приходилось тяжело по сравнению с современным мобильным телефоном, так как ему необходимо было звонить на станцию и диктовать номер телефона, который был установлен в машине. Для того чтобы что то сказать надо было нажать кнопку, сказать фразу и отпустить кнопку. Эта система имела маленький радиус действия и поддерживала лишь 23 пользователя, которые могли разговаривать одновременно. В большинстве случаев такими аппаратами пользовались бизнесмены. Такой аппарат весил около 30 кг и был очень дорогим.

Долго пыталась компания «Белл» развить радиотелефонию, но Федеральная комиссия по коммуникациям не разрешала широкомасштабное использование таких телефонов обычным гражданам.

В 1960 годах компания «Белл» усовершенствовала аппарат, и он стал весить 14 кг, что было намного удобнее.

Компания Motorola к этому времени стала уже злейшим конкурентом компании «Белл». В 1954 году Мартин Купер возглавил отдел, который был предназначен для разработки портативных устройств связи. Мартин Купер был выпускником Иллинойского технологического института. Мартин со своим отделом разработали радиосвязь для полицейских, с помощью которой правоохранительным органам не надо было бежать к машине каждый раз, когда их вызывал центр. Именно после этого Купер понял, что можно сделать переносным любое устройство, но работники отдела не поддерживали его и говорили, что он сошел с ума. В 1972 году Мартин Купер положил на стол директору компании Motorola проект, в котором он представил все, что касалось переносного телефона. Разработчики пытались создать микросхемы, с помощью которых бы работал гаджет, однако Федеральная комиссия по коммуникациям откладывала рассмотрение этого вопроса. Как бы ни старалась компания Motorola у нее ничего не получалось. Пол Галвин (основатель компании Motorola) понял, что комиссия просто не хочет решать этот вопрос, и он сделал «ход конем». Воспользовавшись знакомством с Джорджем Бушем, Пол уговорил его сделать экскурсию по Белому дому его внучке и Буш согласился. После проведенной экскурсии Пол попросил Буша позвонить с «новинки» своей жене Барбаре. После звонка Буш посоветовал Полу, обратится к Рональду Рейгану. Именно благодаря Рейгану компании Motorola выделили часть прямого эфира. После полевых испытаний телефон, который назвали Dyna-Tac, был признан комиссией. Он был выполнен в виде кирпича, толщина и ширина которого составляла около 5 см, а высота все 25 см. На передней панели были расположены 10 цифровых кнопок и 2 для отправки и окончания вызова. Аккумулятор телефона выдерживал 35 минут разговора.

Правда, заряжать его надо было целых 10 часов. Несмотря на многие недостатки такого телефона все же он стал пользоваться большим успехом. Сперва телефон стоил очень дорого, так как только абонентская плата составляла 50$, не считая тарифа за минуту разговора. Первый телефон Motorola Dyna-Tac 8000Х стоил 4000$, и его можно было носить пользователю в кармане.

С каждым годом мобильные телефоны совершенствовались, а вместе с ними появлялись все новые и новые компании по производству мобильных телефонов. Безусловно, с таким прогрессом цена на тарифы и на сами телефоны становились все ниже и ниже, теперь даже безлимитные тарифы мегафон москва вполне доступны. Сейчас делают корпуса мобильных телефонов даже с платины и всеми разновидностями золота, украшая его рубинами и алмазами. Функции мобильного телефона значительно возрастают и становятся неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».