турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Еще одна традиция окончания свадьбы в Марокко

10319
Previous Home Next

Еще одна традиция окончания свадьбы в Марокко – после чаепития уже ближе к утру, молодые обходят всех приглашенных, благодарят за принятое приглашение и подарки, традиционным кулечком конфет. По завершении всех свадебных торжеств на утро родители невесты передают молодым супругам на завтрак миску сваренного в молоке риса и паровою баранью голову. Это означает что их дочь, «чиста, как молоко» и сумеет управлять домашним хозяйством «с головой».

После свадьбы те, кто побогаче, садятся на теплоход и отправляются в свадебное путешествие.

На марокканская свадьбе большое внимание уделяется именно невесте. Она является центром праздника. Она приковывает к себе все взгляды. И это закономерно. Наряды невесты необычайно красивы, они могут быть из атласа, шелка, тафты, муслина. Это может быть кавтан (длинное вышитое платья с широкими рукавами) или «тькшейта» (состоит из двух платьев, нижнее – шелковое, верхнее – бархатное или парчовое). Оба подпоясываются широким поясом (золотым или шелковым с вышивкой в тон наряда и блестками). По цветовой гамме наряды очень разнообразны, желтый например, от сглаза, а зеленый для привлечения удачи. И множество украшений: сережки, браслеты, цепочки, перстни, подвески, брошки для платков и прочее.

И, конечно же, цветы и ракушки (символизируют чистоту и непорочность), которые могут украшать не только голову, но и платье. Наряд невесты может весить несколько килограммов, не удивительно, что при одевании не обойтись без помощи подруг. Традиционно за свадьбу невеста переодевается в разные наряды несколько раз, вплоть до семи, что свидетельствует о богатстве и «статусности» семьей новобрачных. Последним из надеваемых платьев, или единственным, если свадьба сделана по современным меркам, является белое платье.

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».