турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Страйкбол. История и основы.

10284
Previous Home Next

В последние годы страйкбол завоёвывает всё большее число поклонников по всему миру. С чего же всё начиналось?

Началось всё в Японии после поражения во второй мировой войне. Стране запрещалось иметь свои войска и проводить любого рода учения с боевым оружием. В связи с возникшей необходимостью японцы разработали точные пневматические копии боевого оружия, стреляющие пластиковыми шариками диаметром 6 либо 8 мм. Таким образом японцы решили проблему и теперь могли проводить учения, максимально приближенные к боевым, так как внешний вид, способ разборки и масса пневматических копий были идентичны боевым образцам. Вскоре это страйкбольное оружие стало свободно продаваться на рынке и пользоваться всё большей популярностью. Параллельно с оружием развивалась и сама разновидность военной игры называемая в различных странах «Airsoft». В СНГ она получила название «Страйкбол».

Страйкбол является командной ролевой игрой, в которой имитируются боевые операции различных подразделений. Игры проводятся в отдалённых, не заселённых местах: лесах, степях, заброшенных полигонах. Страйкбол стал полноценным видом спорта. Ежегодно проводятся международные соревнования и множество национальных игр. Отличительной особенностью данной игры является честность. Пластиковые шарики, которые являются боеприпасами, не оставляют следов. Таким образом, определение факта попадания шарика в игрока лежит на его совести. К игре допускаются психически уравновешенные лица, достигшие 18 летнего возраста. Изначально к игре не допускались женщины, но со временем этот запрет был отменён. Страйкбольные игры подразделяются на командные и военно-тактические. В командной игре организовываются группы по 8-10 человек и выполняется определённое задание. Такая игра длится около часа. Военно-тактическая игра собирает более сотни участников и длится несколько дней. В такой игре действия разворачиваются по заранее разработанному сценарию.

Растущая популярность игры привлекает всё больше участников, организовываются новые команды, устраиваются всё более массовые военно-тактические игры и соревнования. Страйкбол — игра для активных, ищущих новых ощущений людей.

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».