турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Турклуб Вертикаль. Срочно в номер

13 декабря 2012 года скончался Морис Эрцог

13 декабря 2012 года скончался Морис ЭрцогМорис Эрцог был французским альпинистом, политиком и писателем. Родился он 15-го января 1919-го года в Лионе, во Франции и всего через 30 лет, 3-го июня 1950-го года вместе с Луи Лашеналем совершил первое в мире восхождение на гору-восьмитысячник — на одну из гималайских вершин под названием Аннапурна, которая входит в десятку самых высоких точек мира.

 

Примечательно в этом восхождении было то, что все необходимые исследования, разведка и само восхождение были проведены всего за один сезон, без серьезной подготовки. Что интересно, восхождение Морис и Луи совершали без кислорода, что стало сенсацией на весь мир, которую смогло затмить лишь покорение Эвереста, немного позже, в 1953-м году Тэнцингом Норэем и Эдмундом Хиллари. Тем самым была начата "борьба" за покорение восьмитысячников, в которую в следующие несколько десятилетий включились самые честолюбивые альпинисты мира.

 

Альпинисты спускались с Аннапурны около двух недель, и именно это время стало для них подлинным испытанием. Дело в том, что для финального рывка на вершину Луи и Морис выбрали очень легкие ботинки, у вершины Эрцогом были потеряны его перчатки, а ночью, когда команда была вынуждена проводить время в ледниковой трещине всего лишь с одним спальным мешком на всех, все ее члены получили очень сильные, тяжелейшие обморожения. Эрцог и Лашеналь, которые поднимались на вершину, потеряли все пальцы на ногах, а Морис еще и практически все пальцы на руках. Экспедиционный врач Жак Удо был вынужден заниматься ампутацией из-за гангрены, которая развивалась у альпинистов очень быстро и грозила серьезными проблемами. Все это проводилось в полевых условиях и без какой-либо анестезии.

Морис Эрцог

После того, как экспедиция вернулась домой, Морис Эрцог выпустил свой отчет о восхождении, который назывался «Аннапурна». Эта книга снискала мировую популярность и разошлась по всему свету тиражом в 11 миллионов экземпляров. Повествование в книге заканчивается фразой «Есть и другие Аннапурны в жизни людей...». Благодаря этому отчету альпинист заслужил всемирное признание и получил репутацию одного из самых великих альпинистов всех времен. Своей книгой Эрцог воодушевил несколько поколений альпинистов, которые занимаются восхождениями и по сей день.

 

После своего восхождения Морис с 1958-го по 1963-й годы был обыкновенным госсекретарем министерства молодежи и спорта Франции, успев провести ряд качественных реформ, которые упростили жизнь всем начинающим спортсменам. Кроме того, примерно в то время от стал мэром небольшого городка Шамони (ныне - одного из самых любимых туристами горнолыжных курортов), а также, где-то то с 1970-го года и в течении 25-ти лет он был членом Международного Олимпийского Комитета. С 1995-го года Морис стал почетным членом комитета. Уже в 2008-м году ему присвоили статус Великого Офицера Почетного Легиона, а также наградили Военным Крестом 1939-1949 за былые заслуги во время Великой Отечественной Войны.

 

Скончался Морис Эрцог в возрасте 93-х лет, оставаясь первым в мире человеком, покорившем восьмитысячник и вдохновившим множество альпинистов нашего времени на подвиги и достижения.

Что интересно, следующий успешный штурм Аннапурны состоялся лишь через 20 лет после ее покорения Морисом.

 

Для справки. Вершина Эрцог на Домбае ("гордый красавец Эрцог") названа так не в честь великого восходителя. Эрцог - от абхазского Эруахз. По легенде, обозначает место, где напоролся на камень корабль.

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».