турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Турклуб Вертикаль. Срочно в номер

Гора-убийца. Количество жертв пика К-2 (иначе – Чогори) выросло до 11 человек

Количество спортсменов, погибших при покорении 1 августа 2008 года второй по высоте вершины на планете - гималайской горы K-2 (иначе - Чогори), достигло сегодня, 4 августа, 11 человек. Причиной смерти альпинистов стала спустившаяся ледяная лавина.

К-2 ЧогориПо свежим данным властей Пакистана, на севере которого и находится K-2, в числе погибших - два непальца, три южнокорейца, серб, два пакистанца, норвежец, ирландец и француз. Троих альпинистов спасатели нашли живыми и их удалось снять со склона, но все они получили тяжелые обморожения.

Точное количество альпинистов, пропавших без вести, до сих пор неизвестно. По имеющимся данным, их не меньше 2-3 человек. Судя по некоторым информационным источникам, в числе пропавших трое граждан Норвегии.

Для справки

К-2 (Чогори) — вторая по вышине горная вершина после Эвереста (Джомолунгмы). Её высота - 8611 метров над уровнем моря. К-2 находится в Кашмире, на севере Пакистана (граница с Китаем) и входит в горный массив Каракорум, расположенный к западу от Гималаев.

Прочие названия К-2: Чогори, Годуин-Остен, Дапсанг.

История Чогори (К-2)

Чогори была открыта европейской экспедицией в середине XIX века. Гора была помечена как «К-2» то есть, вторая вершина Каракорума. Вершины, помеченные К1, К3, К4 и К5 были позднее переименованы и сейчас называются Машербрум, Броуд-пик, Гашербрум II и Гашербрум I соответственно. К2 имела в то время своё имя, но оно было неизвестно европейцам. Исторически сложилось так, что наиболее известным в Европе так и осталось техническое название К-2. В России до 1950-х годов гора именовалась на картах Годуин-Остен, а затем — Чогори.

Первая попытка восхождения была совершена в 1902 году Алистером Кроули и Оскаром Экерштейном, но завершилась неудачно. Первой достигла вершины К-2 итальянская экспедиция 1954 года под руководством Ардито Дезио. 31 июля итальянские альпинисты Ахилле Компаньони и Лино Лачеделли первыми поднялись на вершину К-2.

Покорение К-2 является технически намного более сложным, чем восхождение на высочайшую вершину планеты Джомолунгма (Эверест). До 15 декабря 2005 года на вершине Чогори побывало всего 249 человек, а 60 погибли при попытке восхождения. В то же время на Эверест поднялись около полутора тысяч человек. Первой женщиной, поднявшейся на Чогори, была польская альпинистка Ванда Руткевич (1986).

21 августа 2007 российской команде удалось преодолеть ранее непреодолимую западную стену Чогори. Ноиболее сложный маршрут мира - российский.

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».