турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Турклуб Вертикаль. Срочно в номер

В Крыму спасают скалолазов-москвичей

3 мая горноспасатели Крыма выручали из беды двух упавших альпинистов и бейс-джампера.

Первую жертву крымских гор спасатели спасали в Каче. Как оказалось, один из любителей экстрим-спорта, невзирая на порывистый ветер, прыгнул с парашютом с 200-метровой скалы, но злополучный парашют сразу не раскрылся.

«Человек начал падать с огромной высоты, и от неминуемой гибели его спасло лишь то, что уже почти перед самой землей его парашют вдруг раскрылся, и это несколько смягчило удар, - рассказывает командир Бахчисарайского горного поисково-спасательного взвода МЧС Виктор Болдырь. – Мужчина, упав у подножия на мелкие камни и гальку, получил перелом ребер справа. Транспортировать его к дороге во избежание осложнений можно было лишь на специальных носилках».

Вокруг несчастного уже собралась целая толпа других поклонников бейс-джампинга.

Горноспасатели погрузили пострадавшего на носилки и начали 300-метровый подъем по склону к дороге, где несчастного уже поджидала «скорая». 40-летний пострадавший, гражданин России, был госпитализирован в Бахчисарайскую больницу.

И в этот же день в районе массива «Форосский кант» еще двоим любителям эстремального отдыха потребовалась помощь горноспасателей. В МЧС сообщили, что с горы Мшатка-Кая сорвались и повисли на страховке двое людей.

«Двое альпинистов, шедших в связке, судя по всему, нарушили технику безопасности, - рассказывает заместитель командира Ялтинского горного поисково-спасательного отряда Александр Рушковкий. – И в результате этого второй альпинист рухнул вниз и сдернул за собой идущего впереди приятеля.

Пролетев около 25 метров, оба, сильно ударившись о скалу, повисли на страховке, которая, к счастью, выдержала».

Спасатели говорят, что, если бы трос не выдержал, то люди однозначно бы разбились – пролетев еще 20 метров, они бы упали на острые скалы. Пятеро горноспасателей с помощью альпинистского снаряжения поднялись к висящим на скале пострадавшим.

«Сперва сняли наиболее тяжело пострадавшего, «второго» альпиниста, который находился без сознания, - говорит Александр Рушковский. – На специальных носилках его спустили вниз, а затем вернулись за другим мужчиной. Обоих пострадавших передали медикам.»

По словам врачей, у «второго» альпиниста, 27-летнего москвича, оказались переломы бедра, правой голени и ключицы, а у его 29-летнего товарища, также жителя Москвы, - многочисленные ушибы.

Оба получили черепно-мозговые травмы и сейчас находятся в нейрохирургическом отделении Ливадийской больницы. Как выяснилось, оба в горах уже не в первый раз, но, видимо, «наскального» опыта по оказалось маловато.

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».