турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Дневники походов турклуба "Вертикаль"

Февраль 2015. Покатушки в Кировске

Автор - Дарья Кузовкина

Недавно я побывала в холодном городе Кировск, о чём и хочу вам рассказать.

Целью поездки было катание на горных лыжах или сноуборде.

Катание

Катались мы только на БигВуде, хотя там есть выбор из нескольких склонов, например, 25-й км. Катались мы 2 раза по 2 часа, а между - перерыв. Внизу склона находится кафе, ski-сервис, прокат, сувенирная лавка, так что есть чем себя занять в перерыв. В кафе рекомендую вам глинтвейн, а мой папа и ещё пара мужчин рекомендуют суп солянку :). 

Цены скипасов я знаю только те, что мы использовали: 2 часа - 500 рублей, весь день - 1200, 4 часа, если не ошибаюсь - 800 рублей. 

У БигВуда есть свой собственный сайт http://bigwood.ru/, где можно найти полезную информацию, а так же посмотреть онлайн, что происходит на горе в реальном времени, и принять решение, ехать ли на гору или заняться изучением достопримечательностей города, благо за день их можно все обойти.

Достопримечательности города

Горно-геологический музей ОАО «Апатит». 

Адрес. 184250, Кировск, просп. Ленина, 4 - рассказывают о истории ОАО «Апатит», представлена выставка камней как из Хибин, так и из других горных цепей разных регионов и стран. Мы были в нём в этом году, к сожалению, подробно осмотреть не успели. Дело в том, что, вместо заявленного режима работы до 21, он работал до 17, а мы пришли в 16:30. Музей достаточно интересен, но там больше упор на развитие самой организации ОАО «Апатит», чем на регион, там даже есть зал посвящённый подаркам ОАО «Апатит» от разных организаций 

Историко-краеведческий музей с мемориалом С.М.Кирова и выставочным залом

Адрес: 184230, Мурманская область, г. Кировск, ул. Советская, 9

Достаточно интересный музей, купили все экскурсии, вышло очень дёшево, и нам всё хорошо рассказали. Рекомендую посетить. Мы были в нём в прошлом году.

Проживание

В городе Кировск мы снимаем квартиры. За день однокомнатная выходит около 1500 (это в феврале, весной дороже). Снимаем с помощью агентства, в котором работают муж и жена. Они занимаются арендой квартир, трансфером, организацией экскурсий и развлекательных поездок (например - покататься на снегоходах, чем воспользовались некоторые наши друзья).

С квартирой вам может повезти и не повезти. В этом году наша компания сняла 4 однокомнатные квартиры, и квартира, в который жила наша семья из трех человек (папа, брат и я), постоянно преподносила нам неприятные сюрпризы. То не работал интернет, который мы оплатили, то не шла горячая вода, то перестала работать микроволновка. Посуды для готовки не было практически совсем. Но у нас сразу было видно, что квартира оборудована под съём. У двух наших друзей и пары, которые снимали ещё две квартиры, были жилые квартиры, хозяева освобождают их только на время горнолыжного сезона. В одной из квартир даже шкафы скотчем заклеили, чтобы не открывали, т.к. в них хранятся хозяйские вещи.

Развлечения

Из развлечений в этом году мы посетили

1. Сауну
2. Боулинг
3. Кафе "Никафе"

В сауне в этом году сделан ремонт, сауна достаточно комфортна. Бронируя её, вы заказываете автоматически всю сауну. В вашем распоряжении: парилка, бассейн, душ, туалет, раздевалка, зал для застолья, караоке. Курить внутри можно на втором этаже (который присоединён к вам винтовой лестницей, так что из сауны выходить не надо), где расположен караоке.
Боулинг расположен в развлекательном центре БигВуд на главной улице. К сожалению, в этом году развлекательный центр работал только в пятницу и субботу вечером.

2000 - дорожка на два часа. Цены на пиво и воду в боулинге сравнимы с ценами на дорожку, так что лучше приходить туда сытыми.

Также в этом центре расположены лаунж кафе, танцпол, караоке.

Кафе "Никафе" нам очень понравилось своими низкими ценами и вполне качественной едой. Там подают местное пиво и блюдо из оленины, так что советую всем хоть раз его посетить, дабы насладиться "Национальной северной кухней".

 

Хорошего отдыха!

 

Фотографии покатушек - ЗДЕСЬ

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».