турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Дневники походов турклуба "Вертикаль"

Зимний лагерь, Мончегорск, январь 2009

Автор - Наталья Махалина

Зимний лагерь, Мончегорск, январь 2009Зима в этом году к нам не спешила. Температура для зимы была странная, под ногами – грязь, да и снег все никак не ложился. Выпал как-то, но словно испугавшись, быстро растаял. Новый год в таких условиях не мог быть праздником. А ведь, как известно: как новый год встретишь, так его и проведешь. У всех традиция встречи этого праздника разная: кто-то его встречает за столом, кто-то под ёлкой, а кто-то и на беговой трассе, но обязательно всей семьей.

Компания, в которую входит наша семья, в последние годы формирует традицию встречать новый год в поезде. В этом есть много плюсов: во-первых – большая веселая группа единомышленников, во-вторых – все равно на каникулах дома сидеть тяжело, в-третьих - дешевые билеты. Но в этот раз по разным причинам наш поезд уезжал из Москвы вечером первого числа. Так, не успев отойти от домашнего новогоднего стола, все плавно перетекли в новогоднее купе поезда дальнего следования. В вагоне шум и гам не смолкал до утра. Даже самые маленькие уснули поздно.

Ежегодный зимний отдых начался.

 

Турклуб Вертикаль. Зимний лагерь, Мончегорск, январь 2009Утром 3 января нас встретила полярная ночь. Быстро погрузившись в два автобуса, мы поехали на место нашего дальнейшего проживания: в школу №7 города Мончегорска. Стрелка часов уже далеко ушла за 10 часов утра, а темень на улице только-только начала растворяться, уступая место серому невзрачному рассвету. Быстренько позавтракав, мы пошли осматривать гору, по которой предстояло кататься. Несмотря на кажущуюся близость, до горы пришлось идти долго. Дойдя, наконец, до подъемника я почувствовала ни с чем несравнимое удовольствие человека дошедшего до цели. В первый день покататься вдоволь не удалось: во-первых – все устали, во-вторых - шли долго, в-третьих – пока шли, день практически исчерпал свои возможности.

Вечером, сидя на горячей лавке в парилке мы женским коллективом обсуждали новости прошедшего дня. Жить было хорошо.

 

Турклуб Вертикаль. Зимний лагерь, Мончегорск, 2009Утром 4 января нас будит громкий, не терпящий возражений и сопротивлений голос, поднимающий спящие массы на оздоровительную зарядку. Вставать не хочется. Зарываюсь поглубже в спальник и засыпаю еще на 20 минут (как здорово, что взрослым идти на эту зарядку не обязательно).

Во время завтрака все обсуждают возможность доезжать до горы на каком-нибудь транспорте. Побеждает лень и довольно низкие цены на проезд. И вот два микроавтобуса уже стоят у дороги, готовые двинуться по маршруту школа №7-гора. Радостно набиваемся в них и едем. Где-то в середине пути водитель задает вопрос: «На какую гору едем?». Мы, пассажиры первой маршрутки, намучившись вчера по окольным путям, совершенно не помним, куда нам надо. Решили дождаться остальных. Вторая маршрутка, пытаясь удачно припарковаться, застревает в сугробе. И пока ее вызволяли из снежного плена, успели обсудить путь следования.

Турклуб Вертикаль. Зимний лагерь, Мончегорск, 2009На горе, не смотря на поздний рассвет, уже вовсю кипела жизнь. В неровном свете фонарей можно было увидеть быстро перемещающиеся тени, которые подъезжая к подъемнику, оказывались детьми местной детской спортивной школы. Тетенька, встречающая детей у подъемника (видимо тренер) заметно заволновалась при виде большой толпы собирающейся покататься. Пришлось ей очень активно доказывать, что наша компания тоже хочет и может занимать подъемный механизм.

Пока подъемник медленно везет меня в гору, оглядываюсь по сторонам. Сквозь темноту видны ближайшие елочки, с тяжелыми от снега лапами. Ближе к вершине из-под снега торчат огромные камни. Лыжня тянется вверх, аккуратно огибая все неровности склона. С вершины открывается красивейший вид на город и на горы. Неторопливо спускаюсь вниз. Мимо меня на большой скорости проносятся более умелые лыжники и дети из спортивной школы. Внизу у подъемника уже собралась неорганизованная толпа, готовая без очереди катиться вверх снова. И так весь световой день.

Зимний лагерь, Мончегорск, январь 2009Перед обедом довольная собой с трудом вылезаю из ботинок. Ноги болят и просят немного отдыха. Но вместо отдыха после обеда большой организованной толпой едем в бассейн, руководствуясь фразой: «Лучший отдых – смена труда».

В этот день активный отдых закончился диетическим ужином и крепким сном.

 

Вертикаль. Зимний лагерь, Мончегорск, январь 20095 января. Все по расписанию. Утро. Зарядка. Завтрак. Мой нетренированный организм сопротивляется активной нагрузке. Погода значительно испортилась, но катание похоже состоится. Не без усилий запихиваю ноги в горнолыжные ботинки и заставляю себя дойти до маршрутки. Уже полностью загрузившись выясняем, что в связи с плохими погодными условиями подъемник не работает, а значит и катания не будет. Делаю вид, что огорчена, но организм ликует.

Зимний лагерь, Мончегорск, январь 2009Проболтавшись по городу без дела полдня, решаем после обеда разделиться по интересам: кто в бассейн, кто на каток. А после физической нагрузки спокойный отдых в кинотеатре при просмотре фильма «Обитаемый остров». Выбираю каток (мы там еще не были). Надев прокатные тупые коньки, осторожно держу за руку сына, который в первый раз выходит на лед. Ребенок сам быстро сориентировался как надо себя вести на скользкой поверхности и, оттолкнувшись от меня, тихонечко кое-как поехал. В этот вечер он падал, вставал, ехал и снова падал, вставал и ехал.

Погода к вечеру лучше не стала. Мороз крепчал, порывы ветра приносили снежные тучи, и становилось понятно, что на завтра покататься с горы похоже не получится. Наиболее активные люди, объединившись в группу, решили ранним утром следующего дня поехать в город-герой Мурманск.

 

Турклуб Вертикаль. Зимний лагерь, Мончегорск6 января. Сказано-сделано. Утром эта активная группа благополучно отбыла в Мурманск. Погода нас не радовала: сильный ветер со снегом за ночь слабее не стал. Дети на беговых лыжах в этот день все-таки дошли до беговой трассы и получили свое удовольствие. Горнолыжникам в этот день удовольствия так и не предоставили (подъемник не запустили). Некоторые люди, очень сильно любящие горнолыжный спорт и сноубордисты не смотря ни на что, пошли кататься. Они своим ходом поднимались в гору, таща в руках свое снаряжение.

А мы пошли в музей камня.

 

7 января начинается как обычно по расписанию. Утро. Зарядка. Завтрак. Сегодня, не смотря на мороз, погода позволила нам подняться на гору. Подъемник неторопливо поднимает желающих на вершину, с которой, не дав налюбоваться горами, всех сдувает пронизывающий ветер. При очередном подъеме нас встречает яркое красное солнце, слегка показавшееся над горами. Своим светом оно подкрашивает все вокруг и горы, и небо приобретают красно-розовый оттенок. Попытки сфотографировать эту северную красоту приводят к замерзанию фотоаппарата. И снова ветер гонит нас вниз.

Видимо, недостаточно замерзнув утром, вечером идем гулять мимо родника к храму. Храм, к сожалению, оказывается закрытым, поэтому приходится верить на слово тем, кто там был, что внутри очень красиво. Черное звездное небо нависает над нами. Долго смотрим в него, пытаясь разглядеть созвездия или северное сияние.

 

8 января. На улице очень холодно, но все равно иду на гору. Медленный подъемник сегодня раздражает, т.к. по дороге наверх сильный ветер выдувает остатки тепла. А в целом неплохо покатались. Сегодня вечером уезжаем. Жаль, что новогодние каникулы и отличный зимний отдых так быстро пролетели. Но мы сюда еще вернемся. Может быть в следующем году, а может быть уже этой весной.

 

Зимний лагерь, Мончегорск, январь 2009. Фото Али Левиной

Зимний лагерь, Мончегорск, январь 2009. Фото Дмитрия Тихоненко

Зимний лагерь, Мончегорск, январь 2009. Еще несколько фотографий

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».