турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Туристский поход 2 к.с. по Приполярному Уралу. Август 2009

Туристский поход 2 к.с. по Приполярному Уралу. Август 2009. День 17

15 августа 2009

Туристский поход 2 к.с. по Приполярному Уралу. Август 2009. День 17

Выход в 10:00. после впадения Индысея направление течения и характер Косью резко меняется. На протяжении 43 км до р. Вангыр Косью течет в основном с В. и Ю-В. на З. и С-З. здесь река поворачивает на запад и течет вкрест простирания пород, прорезая северную оконечность хребта Курсомбай, затем южную оконечность возвышенности Сылбокчугра и южного отрога хребта Обеиз.

Обходя хребты и возвышенности, река виляет, часто меняя направление под прямым углом. В месте прорыва хребтов ширина русла сужается, берега отвесно обрываются в воду. В 3 км ниже базы Индысей – порог Трек, прижим к левому берегу, отбойный вал. Свое название получил за наклон 10-15 0, как на велотреке. Проход у правого берега.

Сложности не представляет, прижим виден издалека, есть время для маневра. На левом берегу хорошо видна вершина Маяк – самый южный отрог хребта Обеиз, высота 827 м. от «Трека» начинается 10-километровый каньон. После выхода из него, на крутом левом повороте реки справа в русле - большой камень «Зуб» с табличкой в память о туристах, погибших в 1975 году. В километре выше Зуба, перед большой дугой налево, находится скала с отрицательным уклоном в подводной части. Отбойного вала нет и лодку буквально «затаскивает» под скалу, что, по=видимом, и явилось причиной гибели водников. Напротив, Зуба, на левом берегу, сразу после галечника прекрасная оборудованная стоянка, здесь обедаем.

Далее на правом берегу проплываем достаточно большой дом (3 этажа, вокруг сарайчики, большое придомье). Как мы узнали у людей, ловивших рядом с ним рыбу, это гостиница базы Зыбкыланёль, отсюда в посёлок Косью может дойти моторная лодка (десять часов вниз на моторе).

Река дальше глубокая, широкая, но течение меньше не стало. Иногда возле скал появляются бочки, валы и обливные камни, которые легко обходятся. Идём без приключений и привалов. Грибов нет, стоять можно практически в любом месте.
До притока Вангыр добрались уже к вечеру, правда напрягаться нам не пришлось, препятствий нет.
На ночёвку встали большом на острове в трёх километрах после р.Вангыр. Смешанный лес, много сухих деревьев прямо на берегу.

 

День 16  День 18

 

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».