турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Дневники походов турклуба "Вертикаль"

Пеший поход ст. Покров - ст. Заполицы, 1-4 ноября 2008

Автор - Екатерина Кузовкина

Пеший поход ст. Покров - ст. ЗаполицыС 1 по 4 ноября мы прошли около 60 километров. Ножки гудят - жесть :-)

Маршрут довольно популярный (особенно у велосипедистов): ст.Покров - деревня Марково - озеро Сеньга - Стар. Покров - Савинская - Зворково - ст. Заполицы

И под дождь попали разочек (хотя в основном погода была сухая и даже солнечная), и грибов набрали (это в ноябре-то!)...

А еще - было очень красиво.

переправаПервый день прошел без приключений. Мы («мы» - это группа школы Личность под предводительством Андрея Лапкина и группа Вертикаль во главе с Ириной Большаковой) доехали до станции Покров, что во Владимирской области, прошли деревню Марково и заночевали за селом Чаща, не дойдя немного до озера Чащинское.

А вот следующий день «удался». Дождь пошел ровно перед переправой через канал. Три бревна, по которым планировалось перебраться через преграду, мгновенно стали такими скользкими, что даже собаки с трудом держались на этом «мостике». Пришлось потратить время и соорудить перила. После переправы сразу встали на ночлег.

К счастью, к утру третьего дня похода дождь закончился. К вечеру мы дошли до села Старый Покров и встали неподалеку на ночевку.

Храм Покрова Божией МатериНа краю села стоит старинный Храм Покрова Божией Матери. Когда впервые построена церковь на месте нынешнего Покровского погоста, сведений не сохранилось; но доподлинно известно, что уже в начале 17 века там была существовала церковь святителя Николая. Нынешний Храм был построен в 1845 году, после того, как деревянный Храм был уничтожен пожаром.

Недалеко от храма – святые источники. Один освящен в честь Ахтырской иконы Божией матери, другой – великомученика и целителя Пантелеимона. Именно из источников мы брали необыкновенно вкусную воду для приготовления еды.

Четвертый день был долгим. Мы прошли 25 километров, от Старого Покрова мимо дер. Савинской до станции Заполицы. Причем к железной дороге мы подошли уже в темноте.

В деревне Зворково к нашей процессии попыталась было присоединиться коза. Она проводила нас до окраины деревни и вознамерилась отправиться и дальше. С трудом дядя Саша Кречинин уговорил упрямицу повернуть назад.

Поход удался. Вы можете убедиться в этом, посмотрев замечательные фотографии:

Пеший поход ст. Покров - ст. Заполицы, 1-4 ноября 2008, Фотографии Дмитрия Тихоненко

Поход ст. Покров - ст. Заполицы, ноябрь'08, фото Оксаны Денисовой

Пеший поход ст. Покров - ст. Заполицы, 1-4 ноября 2008, Фотографии Екатерины Кузовкиной

Поход ст. Покров - ст. Заполицы, 1-4 ноября 2008, фото Али Левиной

Поход ст. Покров - ст. Заполицы, 1-4 ноября 2008, фото Ирины Большаковой

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».