турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Дневник летнего лагеря в Хибинах, июль 2008

Кольский полуостров, Хибины. День пятый

Переход до "базы" в долине ручья Меридианальный

День сегодня насыщенный – идём до самой базы на ручье Меридианальный (точнее - развилка от Меридианального чуть "направо" по направлению к перевалу Юмъекор).

В самом начале пути дети пережили первое приключение – их на руках перенесли через Индичийок.

Несколько человек (Серёжа, Сазоновы и Бугарчевы) побежали вперёд – ставить переправу через Мередианальный уже около будущей стоянки.

Поначалу мы все шли вместе с детьми, но потом, не выдержав темпа, многие убежали вперёд. Дорога очень красивая, как выразился Серёга – «идём по альпийской горке». Каменистые склоны покрыты разнообразными растениями, мхом, лишайниками – очень красиво.

Переходим речку Часнайок. Через неё детей тоже переносят на руках. От Часнайок до переправы остаётся минут десять ходьбы.

Я по обыкновению пробежала мимо и пошла вверх по течению – Даша остановила меня и вернула обратно.

Ручей Мередианальный взрослые и подростки переходили вброд. Встал вопрос о собаке. На наш взгляд, течение для Рады было слишком быстрым. Серёжа взял её на загривок и перенёс.

Но, увы – мелкие дети ещё оставались на другом берегу, Рада не смогла оставить их без присмотра и лихо проскочила речку обратно – вброд.

Так она скакала ещё несколько раз – отслеживая всех участников, временно разделённых рекой.

Кольский полуостров, Хибины. День пятыйКогда дети у воды, для Рады это не выносимо. Пример: Эмма сидит на камне и из шалости опускает носки кроссовок в воду. Рада стоит рядом и, погавкивая, слегка хватает Эммины ноги зубами – не балуй!

Девочки сидят на высоком камне спиной к реке. Рада заходит в реку и занимает позицию напротив камня (а вдруг упадут?). Лишь тогда, когда Ирина Борисовна сгоняет девочек подальше на берег, Рада позволяет себе выйти на берег.

По навесной переправе перебрались детишки, Ольга Алексеевна, Антоха (ну этот больше из шалости), часть рюкзаков тоже перетащили по навесухе.

От переправы до лагеря понадобилось топать всего несколько сотен метров. Место стоянки - «переходное», граница зоны леса, так что дров здесь совсем мало. Уже по дороге мы высматриваем сухие сучья на хилых берёзках, и, если замечали что-то стоящее, то прихватывали с собой.

тренировка со штокамиПо приходу главное – дрова и установка лагеря. Кроме того, мы с Серёгой – дежурные и готовим обед. После обеда для детей – тихий час; а часть взрослых отправляется по окрестностям (Ирине Шайховой уже через день уезжать, и она старается не упустить время).

Даша жалуется на сильную зубную боль – но судя по всему, у неё застужен нерв!

Запускаем змеев и высматриваем в бинокль тех, кто отправился на прогулку. Учим детей ходить со штоком - это наверняка пригодится при радиальных выходах.

Вечер проходит спокойно, мы с Серёжей укладываемся не намного позже детей.

 

 

День четвертый День шестой

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».