турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Дневники походов турклуба "Вертикаль"

Турклуб Вертикаль. Карелия, река Поньгома. Рассказ о водном походе II категории сложности, июнь 2008

Автор - Наталья Махалина

Карелия, река ПоньгомаМы приехали в Карелию в начале лета. В Москве уже отцветал тополь, а в Кеми только-только лопнули почки на березе и вылезли маленькие ароматные листики. Из болот тонкими струйками тянулся запах багульника.

в Карелии еще была веснаПрохладная погода полностью компенсировалась отсутствием комаров и мошки. В общем, в Карелии еще была весна.

К озеру наша группа добиралась на местном транспорте по раздолбанной дороге, по которой неспешно гуляли непуганые тетерева. Доехали до места ранним утром и тут же улеглись спать. Из-за того, что в Карелии в начале лета белые ночи, у всех участников совсем сбился график жизни с обычного, на какой-то богемный: вставали днем, обедали часов в 9 вечера, спать ложились далеко за полночь. Во многом такой жизни способствовало и то, что ночью стихал ветер (а переплывать озера лучше в безветренное время).

река ПоньгомаВся наша группа была большой и разновозрастной. Поэтому мы поделились на два лагеря: детский и взрослый.

Карелия, ПоньгомаПосле первого ходового дня на стоянке из озера наловили довольно много рыбы, и наши рыбаки решили сварить двойную уху. Когда сварили рыбу, выяснилось, что никто не взял с собой марлю и процедить бульон повар не может. Тогда кто-то смекнул, что накомарник это та же марля, только пришитая к шляпе. А так как по назначению он не использовался (комаров то нет) то все дружно решили процедить бульон через накомарник. Но после процеживания выяснилось, что накомарник это все таки не марля т.к. бульон стал черным и его вместе с рыбой пришлось выкинуть.

ПоньгомаПогода в путешествии менялась столь стремительно, что переодеваться мы просто не успевали. Например: сначала было сухо и прохладно, потом налетала туча, из которой сыпался град, потом также стремительно туча летела дальше, а у нас светило солнышко, ласково согревая всех своим теплом. И такая смена  погоды происходила в течение трех часов.

КарелияГде-то на второй день нашего путешествия в детском лагере стали образовываться лишние носки. Носки появлялись сразу после того как дети, собрав свои вещи уже привязывали их на катамаран. Они лежали в траве и на камнях, висели на ветках кустов и деревьев. Где-то носки лежали парой, где-то по одному. Идентифицировать свои носки могли только два ребенка: у одного заботливая мама положила все носки с белой надписью, у другого все носки были с цветными полосками. Но такие носки в числе оставшихся не обнаруживались. Брошенные носки были похожи друг на друга как братья близнецы, различались только разной степенью заношенности. Хотя данный предмет гардероба носил явно мужской характер, все мальчики отказывались признавать носки своими. К концу похода образовался мешок с никому не нужными носками. Этот мешок был оставлен у рыбацкой избушки (может кому и пригодится).

Карелия, река Поньгома. Рассказ о водном походе II категории сложности, июнь 2008Чтобы путешествовать по реке необходимо плавсредство. В нашем случае – это были катамараны. Идти на таком судне по течению реки одно удовольствие. Но давайте не будем забывать, что Поньгома речка карельская. А отсюда следует, что она озерного типа и течение в ней очень небольшое. Поэтому вырисовывается другое «удовольствие» - махать веслами от начала маршрута и до самого Белого моря.

В составе нашей команды путешествовал человек, у которого было все, чего душа пожелает. И, по-моему, даже больше. У Бори была и палатка, и катамаран, и бензопила, и фотоаппарат и много неучтенной еды. Но самое главное – у него был мотор. Мотор стал неотъемлемым аксессуаром катамарана Бориса. Шум, создаваемый им, ласкал слух. А озера мы переплывали, растянувшись в длинную гусеницу. В тех местах, где река приобретала нормальный вид, приходилось работать веслами самим. Катамаран Бори шел всегда последним. Если он догонял другой катамаран, то как приговор звучало: «Будете так работать - на буксир не возьму!». После таких слов дети начинали соображать что делать гораздо быстрее и эффективнее.

Карелия, река Поньгома. Рассказ о водном походе II категории сложностиБлиже к середине похода на реке стали появляться пороги. На картах они обозначены и поэтому мы заранее причаливали к берегу для просмотра. Первым катамараном, который проходил порог, управляли более опытные участники, чтобы потом подсказывать остальным об опасных моментах. Но один раз такой метод не сработал. И в середине порога единственный катамаран с деревянной рамой налетел на камень. Раздался хруст ломаемого дерева и сидевшие на судне люди разлетелись как горох в разные стороны. Никто не утонул, все вещи остались целы, и только мокрый экипаж делал новую раму для своего катамарана.

Карелия, река Поньгома. Рассказ о водном походеДня за 4 до конца похода лето стало вступать в законную силу. Солнышко пригрело и появились комары. Они появлялись ближе к вечеру, когда стихал ветер. И не постепенно, а как-то сразу тучей. Не смотря на использование реппелентов, все участники отдали свою кровь для продолжения комариного рода. Дети стали купаться по доброй воле, а не по необходимости. И даже сами ложились спать.

Чтобы вовремя попасть на обратный поезд вся группа спала около 3-4 часов в надежде, что на вокзале выспится. А прибыв на вокзал, из новостей выяснили, что вечером будет футбол. Роль спортивного кафе выполнила закусочная, которая располагалась на 2 этаже вокзального здания. Местная молодежь расположилась в ней в надежде хорошо провести время: пивка попить, телевизор посмотреть. Взрослые из нашей группы в целях безопасности сами не пошли в эту забегаловку и детей не пустили. Зато сидя внизу мы были прекрасно осведомлены о ходе матча. Забитые голы были легко узнаваемы по шуму голосов. Игра закончилась победой нашей команды. Местные пьяные и радостные фанаты устроили на привокзальной площади демонстрацию счастья. Разъезжая на мотоциклах и машинах по кругу, они весело орали футбольные речевки и махали российскими флагами.

Как вы понимаете, в поезде до Москвы все спали как убитые…

 

Карелия. Река Поньгома. Июнь 2008. Отчёт о походе II категории сложности

Карелия. Река Поньгома. Июнь 2008. Видеоматериалы

Карелия. Река Поньгома. Июнь 2008. Фотоматериалы

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».