турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Дневник лыжного похода. Март 2008

Кольский полуостров, Хибины. День третий

Долина ручья Меридиональный - перевал Южный Чорргор - долина реки Кунийок

перевал Южный Чорргор - долина реки КунийокНочь была холодной, обогреватель неожиданно отключился. Спать было, мягко говоря, некомфортно.

На завтрак - гречка, наконец-то доваренная. До этого мы постоянно питались полусырой крупой - вечный дежурный дядя Саша не рассчитывал время и выключал кашу слишком рано.

Вышли на маршрут около одиннадцати утра. Дети пошли вперед, у них, видите ли, открылось второе дыхание. Мне шлось очень тяжело, и я злилась, - дети даже не останавливались передохнуть.

179Сегодняшняя дорога - одна из самых красивых в лыжных походах по Хибинам. Наш путь лежит на перевал Южный Чорргорр (категория 1А, высота 853 м над уровнем моря) по великолепной красивой долине.

Перевал Южный Чорргор очень популярен, в его сторону идет чуть ли не несколько ДЕСЯТКОВ групп - как отправившихся в радиальные выходы, так и на проход. Лыжня идет по правой стороне долины реки Часнайок, недалеко от русла самого ручья. Подъем представляет собой открытый, пологий склон крутизной процентов десять. Сам перевал Южный Чорргор - это классическая седловина со значительным понижением между двумя вершинами: горой Индичвумчорр и горой Часначорр. Перевал Южный Чорргор является самым удобным переходом между долиной ручья Меридиональный и долиной реки Кунийок. Перед самым взлетом небольшая котловина (там, где на карте обозначено озерцо), которая образует укрытое от ветра место. Здесь наконец-то дети остановились нас дождаться (получилось где-то через два часа после выхода).

186Нам открывается сам предперевальный взлет крутизной 30°-35° с многочисленными камнями и длиной около 200 м. То есть, он не такой "вредный", как Юмъекорр - не обманывает мелкими взлетамиТам практически очередь из лыжников. Очень сильный ветер. Я, Тема и Сережа поднимались, сняв лыжи.

189На седловине из-за холодного ветра мы задерживаться не стали, сфотографировались на фоне памятника и начали спуск.

Саша весьма красиво скатился, и не менее красиво зарылся носом в сугроб. К счастью, неподалеку оказался Сережа, спускавшийся, как и я, пешком, который его и выручил.

Метров через 800 останавливаемся дожидаться остальных, а Саша катится вниз к зоне леса искать стоянку.

Спустившись к лесу, обнаруживаю, что у меня оторвалась галоша от бахил.

Вечер ничем особым не запомнился. Дети моментально уснули, к ужину их пришлось будить, а чай они и вовсе пропустили. К ночи похолодало, -18, показались звезды. Обогреватель вновь отключился, но мы тепло оделись и не замерзли.
День второй День четвертый

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».