турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Дневник лыжного похода. Март 2008

Кольский полуостров, Хибины. День первый

Нефелиновые Пески - перевал Юмъекор

Нефелиновые Пески - перевал ЮмъекорРано утром, около семи, на станции Нефелиновые пески пассажирский поезд Москва-Мурманск высадил две группы туристов. Тех, что решили провести весенние каникулы не в слякотной Москве, а в лыжном походе в заснеженных Хибинах. Это были группы Олега Викторовича Залетова и наша группа, группа детского турклуба Вертикаль.

Градусник показывал 21 ниже нуля.

Целью первого дня был перевал Юмъекор.

перевал ЮмъекорДля справки. Юмъекор - это ущелье в западной части Хибинских гор, напротив Вити-губы озера Большая Имандра. С этим местом связана легенда о гибели шведов, напавших на экостровских саамов в конце шестнадцатого столетия. Саамы, по преданию, завалили их камнями. Другие варианты названия ущелья: Юмекор, Юмегор, Шестимежный Лог, Емьякорр, Двери. Перевал Юмъекорр (ущелье Юмъекорр) (н/к, 671,5 м) представляет собой узкую (30-50 м) тектоническую щель с плотными надувами снега протяжённостью около 150-200м, ориентированную в направлении запад-восток. Поверхность наклонена на запад (в сторону Имандры).

Ходовой день выдался непростым; очень мешала сильная отдача на лыжах, непривычно.

Группа Олега остановилась на ночевкуГруппа Олега остановилась на ночевку под перевалом, а мы пошли на проход. Юмъекор - перевал очень вредный. Казалось бы - вот он, взлет... ан нет, за ним следует еще взлет, и еще... На самый верх поднимались пешком, сняв лыжи. В лицо дул очень сильный холодный ветер, иногда порывы приходилось пережидать. Дети поднялись на перевал ужасно уставшие, Аля даже в слезах.

Все получили по шоколадке и кулечку с орехами и сухофруктами; глотнули чаю из термосов и начали спускаться. Ира, Дима и Саша спускались на лыжах, я и Тема сразу начали спуск пешком. Аля и Сережа попытались было спуститься на лыжах, но усталость и напряжение дня сильно мешали; так что и они в конце концов сняли лыжи и понесли их в руках.

Склон Юмъекора был просто усыпан туристами, в основном - питерцами.

064Тема постоянно падал и подолгу валялся в снегу, вызывая сочувственные вопросы окружающих: "Мальчик, тебе плохо???" Мальчика в такие моменты очень хотелось прибить (чисто из жалости, чтобы не мучился).

Несмотря ни на что, и мы в конце концов спустились.

Еще двадцать минут пути, и, наконец, выбрано место для ночевки, практически на дороге. Быстро поставили палатку, полечили Теме обмороженные на ветру уши, поужинали недоваренной гречкой, прочитали пару глав книги "Рыцари сорока островов" и уснули.

Ах да, полвечера было потрачено на починку лампы и обогревателя... в итоге лампа категорически отказалась зажигаться, а обогреватель-таки раскочегарили. Спать было очень тепло, несмотря на значительный минус "за бортом".

 День второй

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».