турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Дневники походов турклуба "Вертикаль"

Июль 2007.Краснодарский Край. Плато Лаго-Наки - Дагомыс. Дневник похода

День первый. Поезд. Автор - Катя Тихоненко, 10 лет

Мы проснулись рано утром. Позавтракали. Поиграли в карты. Позавтракали. Поспали примерно часа два-три.

Пообедали биг-бонами и бизнес-ланчем. Сыграли три партии в 'дурака'. Потом к нам пришли Вика с Катей и поделились с нами чипсами. Потом кто-то все эти чипсы высыпал на мою постель.

Потом сыграли в дурака.

Мы поужинали. Вера сделала всем массаж. Мы с Дашей охлаждали воду. Легли спать.

День второй. Автор - Иванова Саша, 13 лет

Турбаза Лаго-Наки - Плато Лаго-Наки - Ночевка у подножия горы Оштен (2804 м)

Турбаза Лаго-Наки - Плато Лаго-Наки - Ночевка у подножия горы ОштенСегодня мы проснулись в 3:15 и начали собирать вещи. Мы сегодня уже идем маршрут. Мы CRW_5909вышли и пошли к входу вокзала Краснодара, и ждали, пока наши вещи загрузят в маршрутку. Ехали примерно 3-4 часа. У нас было две маршрутки. Не знаю, что происходило во второй маршрутке, но у нас все спали. Проснувшись, мы увидели вокруг красивые горы очень большой высоты. Мы вышли и собрались идти в путь. Собравшись, мы сделали 'в лямку' и пошли. Через сорок пять минут был первый привал. Мы пофотографировались и пошли дальше! Пройдя еще два часа (конечно, с привалами), мы приготовили завтрак.

Позавтракав, пошли в гору дальшеПозавтракав, пошли в гору дальше. Шли еще несколько часов. И пришли к роднику. Там мы дождались Андрея Владимировича (он ходил на разведку, искал хорошее место для лагеря). Когда он пришел, то сказал, что нам осталось идти всего двадцать минут. Мы пришли вовремя и расположились на ночевку. Поужинав, побесились и легли спать!

День третий. Автор - Левина Аля, 12 лет

Подножие г. Оштен - Инструкторская щель - Гузерипльский перевал - Армянский перевал - стоянка на р. Армянка

CRW_5965Сегодня ночью был жуткий ветер, который дул так сильно, что чуть не сдул палатку! Мы сначала подумали, чтоэто мальчики, но потом оказалось, что ветер дул во все палатки. А ещё вчера вечером было холодно, и мы все оделись, а проснулись в поту, так было жарко!

Когда все позавтракали и собрались, мы пошли. CRW_5979Сегодня нам нужно было пройти три перевала: Инструкторская щель, Гузерипль и Армянский перевал, после чего встать рядом с речкой Армянкой и тогда долгожданные две днёвки. Ура!!! Но на этих днёвках мы должны сходить на ледовые занятия, а некоторые пойдут на восхождение. Всё это будет на горе Фишт.

CRW_5996Между перевалом Гузерипль и перевалом Армянский на снежнике упал Стас из «Личности», а потом дядя Семён. Если со Стасом всё более-менее обошлось, то дядя Семён очень сильно ушибся правой рукой и правой ногой.

Мы перекусили на перевале Армянском и стали постепенно спускаться к ночёвке. Когда мы спустились на ночёвку, все быстро поставили лагерь, а Катя Тихоненко и Саша Иванова дежурили. Все были уставшие, поэтому после ужина все пошли по палаткам и, поболтав,уснули.

День четвертый. Автор - Кузовкина Даша, 13 лет

Дневка в долине Фишта

IMG0012Долгожданная днёвка! Но, как назло, с ночи идёт сильный дождь. Обидно!!! После завтрака все сидели в палатках, кто у кого.

После обеда, к счастью, дождь закончился, и все стали думать: завтра просто стоим на месте, идём на восхождение, или же идём на другую стоянку. Было столько слухов, споров и предположений! В конце концов, замученный Андрей Владимирович сказал детям, что если завтра пасмурно - идём на другую стоянку, если дождь - стоим на этом месте, а если же солнце - восхождение. Тогда начались споры и предположения, по поводу кто останется, а кто нет.

Вечером я и Аля приготовили ужин. После ужина мы пошли чистить зубы. Вскоре мы узнали, что «Личность» развела костёр, и Ирина Игоревна сейчас будет играть на гитаре. Все пошли слушать.

Я, Сашка и Катька - последние из 'Вертикали' ушли спать: мы слушали, как играет Стас, а в перерывах я его мучила с просьбой сыграть ДДТ «Метель».

После того, как нас 'отбила' Ирина Игоревна, мы всё-таки ушли.

День пятый. Автор - Хлебович Вика, 15 лет

Лесничество - перевал Белореченский - массив Фишт - перевал Черкесский - 'Холодный родник'

CRW_6112Сегодня мы проснулись и начали собираться - мы сегодня идём на другую стоянку. Погода сегодня была пасмурная и туманная.

Мы должны сегодня пройти много. Мы идём и идём, вверх и вниз. Но вот мы поднялись очень высоко.IMGP4667

Там мы долго искали место для перекуса - был ветер и туман, стоять было очень холодно. Мы всё-таки нашли углубление, где ветер чувствовался меньше. Перекус мы решили делать на Черкесском перевале, а на Белозерском мы съелитолько шоколадки и леденцы.

IMGP4682Съев всё, что нам дали, мы пошли на Черкесский перевал. Там было немного лучше, чем на Белозерском, поэтому все с облегчением сняли тёплую и ветронепродуваемую одежду.

После перекуса мы стали спускаться. IMGP4708Спуск был длинный и крутой, и вскоре он всем надоел. Когда, наконец, мы спустились к холодному ручью, все вздохнули с облегчением. После ужина Личность сыграла нам на гитаре. После того, как Ирина Игоревна ушла, Стас начал нам играть «ПТУ-шницу», тоесть«Восьмиклассницу». Вот так прошёл день.

День шестой. Автор - Архангельская Катя

"Холодный родник" - Бабук Аул - несколько километров не доходя до В. Солох Аула

IMGP4781Сегодня мы стали дальше спускаться. Но спуск стал легче. Мы спускались по долине реки Шахе до слива с рекой Бзыч.

К реке Бзыч мы подошли поздно вечером. Некоторые успели пройти по мосту. К счастью среди них была я. Только идти было страшно.

IMG_6198После того, как я прошла, я и другие, кто пришёл, искали места для палаток, ждали других, кто пошёл вброд. Все пришли мокрые и злые.

Поскольку мы пришли поздно, дежурные приготовили только бутерброды и чай.

Над столом прыгали белки. Мы немного посидели за столом, поболтали и легли спать.

День седьмой. Автор - Белоусов Илья

Дневка

IMG_0028Сегодня руководители решили устроить нам днёвку для того, что бы мы смогли постираться, помыться, а ещё они решили сводить нас в «чайный домик». Но мы с ребятами отказались. У нас же в ручье «джакузи»! И про него никто не знает!

Но когда остальные вернулись через несколько часов и сказали, что их накормили блинами с мёдом, мы на обиделись из-за того, что они не принесли нам этих самых блинов.

Через некоторое время дежурные разогрели еду. Сегодня была удивительно звёздная ночь. Ирина Игоревна играла на гитаре, а мы все сидели у костра и слушали.

Где-то через два часа после этого нас погнали спать.

День восьмой. Автор - Самсонов Серёжа

Ура! Солох Аул - Дагомыс

CRW_6254Мы прошли пять километров и пришли на остановку. Там был магазин. Все жутко обрадовались и побежали закупаться.

Через пятнадцать минут пришёл автобус. Через час мы были уже на вокзале, в Дагомысе, у моря. Взрослые ушли искать стоянку, Димка и Илья остались с нами, по очереди выводя три группы на море.

Когда остальные взрослые пришли, найдя место для стоянки, началась суматоха. Когда мы пришли, то оказалось, что наша стоянка на нудистском пляже!

Кое-как поставив палатки, мы побежали купаться. Весь день мы только купались и загорали.

Отбой был у нас поздно, поэтому все гуляли и веселились. Когда объявили отбой, девочки решили спать на улице, под тентом.

День девятый. Автор - Кузовкин Артём

Дагомыс

ДагомысСегодня был свободный подъём, поэтому все встали часов в девять-десять.

Весь день все только и делали, что валялись под тентом, или на пляже, купались и играли. Никто практически не ел, потому что при такой жаре есть невозможно, сразу становится плохо. Из воды вылезать не хочется, поэтому все купались где-то по часу.

Камиль и Паша купили матрасы, и все у них просили им дать с ними покупаться. А ещё все просили у Саши водные очки и подолгу плавали. Кто-то даже пытался поймать рыб.

А вечером младшие обиделись на руководителей из-за того, что их не пустили гулять до часу вместе с Димой и Ильёй, в отличии от старших девочек и старшей группы «Личность».

День десятый. Автор - Исмаилов Руслан

Дагомыс

CRW_6331Сегодня, наверное, все спали под тентом, только мы спали в своём шалаше.

CRW_6321Ирина Игоревна, что бы хоть как-нибудь украсить последний день на море, решила сделать наш КВН. Группа дяди Семёна сразу отказалась, поэтому третьей командой объявились взрослые. Судьями были Дима и Илья.

Конкурсы были такие: архитектурный, панорама, памятник походу, песня, словарь похода, письмо домой. Взрослые заняли третье место, мы второе, «Личность» - первое. В качестве приза нам достались торты.

Отбой объявили свободный, поэтому все бесились под тентом.

День одиннадцатый. Автор - Иванова Саша

Дагомыс - Краснодар - Москва

CRW_6383Сегодня с утра начался дождь, поэтому уезжать было не обидно. Все собрались, и мы с девочками пошли искать ракушки и крабов. Все вернулись мокрые, но довольные.

 CRW_6384Потом мы забросили рюкзаки на вокзал, и, пока было время, девочки уговорили Ирину Борисовну сходить с нами, что бы купить вино в подарок для родных. После все вернулись на вокзал, потому что скоро должна была приехать наша электричка, которая довезла нас до Краснодара.

В Краснодаре у нас было немного времени, и нас никуда не пускали. В поезде оказалось, что у Даши куда-то пропало её вино. Сначала наши руководители считали, что его кто-то выпил, но потом Стас сказал, что видел, как оно валялось на вокзале. Даша была очень расстроена.

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».