турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Поход по Крыму май 2008, фотографии Ирины Борисовны

Пеший поход по Пещерным городам Крыма кадр 0611

Пеший поход по Пещерным городам Крыма кадр 0611
Previous Home Next

Пасха в Форосе

Главный православный праздник - это еще и храмовый праздник церкви Воскресения Христова в Форосе. После долгих лет полного запустения «Церковь на скале» переживает пик популярности. В 1992 г. она отметила 100-летие, к которому было приурочено окончание реставрации. На маяке мыса Сарыч отыскался 3-тонный колокол, когда-то украшавший звонницу церкви, а в советское время подававший сигналы кораблям. Командование Черноморского флота вернуло колокол храму, и теперь его голос возвещает наступление Светлого Христова Воскресения.

Красота и уединенность «Церкви на скале», ее близость к бывшим советским - ныне украинским - госдачам сделали храм чрезвычайно популярным у российской и украинской элиты. Здесь неоднократно бывал украинский президент Леонид Кучма, привозивший с собой российских коллег Бориса Ельцина и Владимира Путина. Семейство бывшего «хозяина» Украины также часто наведывается в церковь Воскресения, тем более, что Виктор Ющенко любил отдыхать на «малой даче» в Мухалатке - это всего в паре километров отсюда. Местной прихожанкой считает себя София Ротару, живущая в Ялте. Наконец, российская теледива Анастасия Заворотнюк в октябре 2008 г. венчалась в форосской церкви со своим очередным избранником.

Несмотря на «звездный» статус храма, сюда, разумеется, может попасть любой желающий. Нужно забыть про бизнес, оставить мысли на тему "на следующей неделе я сниму помещение под продуктовый магазин недорого" и обратиться к вере. Пасхальная ночь - самый волшебный момент для посещения. Всенощная служба транслируется на смотровую площадку через динамики, и звуки песнопений можно услышать даже в поселке. Горы и море тонут в темноте, а ярко освещенная церковь кажется планетой, плывущей где-то в просторах космоса.

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».