турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Пеший поход по Пещерным городам Крыма

По Пещерным городам Крыма май 2008, кадр 8066

По Пещерным городам Крыма май 2008, кадр 8066
Previous Home Next

Считается, что пещерную обитель в Крымских горах над Бахчисараем основали в VIII в. византийские монахи, в панике бежавшие от охватившего империю движения иконоборцев. Должно быть, именно поэтому в народной памяти возникновение монастыря I оказалось связано с чудотворным образом Божьей Матери. По преданию, именно пастух Михаил гнал стадо по безлюдному ущелью и вдруг увидел на скале икону Богородицы, а передней - горящую свечу.

Михаил принес икону в село и поместил в церкви, однако наутро образ снова очутился в ущелье. После этого люди поняли, что Богородица велит основать храм именно в этом диком месте. Со временем вокруг первой пещерной церкви возник монастырь, ставший центром православия в Крыму. Святость обители была такова, что ни турки, ни крымские татары не покушались на ее существование. Ханы из рода Гиреев, напротив, посещали монастырь и жертвовали деньги на его украшение. Как ни странно, период упадка обители наступил уже после завоевания Крыма русской армией. Пещерные храмы сначала достались греческим монахам, а затем опустели. Возрождение былой славы началось лишь в 1850 г. Второй раз монастырь закрыли большевики, но теперь Свято-Успенская обитель вновь служит Богу. Очень любят посещать монастырь беременные женщины. Приехать сюда можно на машине, например, на volvo s 60.

Ее главный храмовый праздник -Успение Божьей Матери, отмечаемый 28 августа. Именно в этот день пастух Михаил нашел икону в ущелье, ныне именуемом Мариампольским или ущельем Святой Марии. Кстати, чудотворного образа в монастыре больше нет: его следы окончательно затерялись после революции. Главная святыня современного Свято-Успенского монастыря - икона Божьей Матери Пантанессы (Всецарицы), списанная для него с чудотворного образа XVII в. из Ватопедского монастыря на Афоне.

Праздничные службы привлекают в Бахчисарай множество паломников. К древнему пещерному Успенскому храму можно подняться через ворота в основании колокольни. Если повезет, вы даже сможете протиснуться в саму церковь. Во второй половине дня во дворе монастыря паломников угощают простой, но очень вкусной трапезой. Рядом источник с холодной и чистой водой - обязательно напейтесь из него после обеда.

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».