турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Вуокса июнь 2009. Фото Екатерины Кузовкиной

Водный поход, Вуокса, июнь 2009. Фотографии Екатерины Кузовкиной, 1846

Водный поход, Вуокса, июнь 2009. Фотографии Екатерины Кузовкиной, 1846
Previous Home Next

Щенок в доме: первые шаги

Итак, в доме появился щенок. В первую очередь малышу необходимо предоставить возможность осмотреться и привыкнуть к новой для него обстановке, это важно и для щенков родезийского риджбека, и для немецких овчарок, и для чихуа-хуа. Крайне нежелательно присутствие чужих людей в момент появления и в самые первые дни пребывания собаки в доме. Пёс должен уяснить, кто его хозяин, а присутствие незнакомых людей будет его дезориентировать.

Вариантов размещение щенка в квартире несколько. Это может быть специальный домик, приобретённый в зоомагазине или неглубокая корзина. Подойдет и картонная коробка, если в ней вырезать отверстие нужного диаметра. Для кормления собаки необходимы две миски – для воды и корма, которые лучше установить на подставку.

То место, где четвероногий друг будет спать, следует застелить мягким одеялом. Опытные собачники сверху одеяла кладут пелёнку, привезённую из питомника вместе со щенком и сохранившую запах братьев и «мамы». В этом случае щенок гораздо быстрее привыкнет к новому жилищу.

Укрывать щенка во время сна не требуется, главное не размещать его на сквозняке и возле балконной двери. Проходные места и места возле батарей отопления – также не лучший вариант для размещения.

Для того чтобы щенок мог резвиться и быстрее окреп, приобретаются игрушки из плотной резины. Они не должны быть маленькими, чтобы пёс их не проглотил. Вместо них можно использовать крупную кость, яблоко или большую картофелину. Ни в коем случае нельзя тянуть игрушку из пасти щенка, это может привести к травме неокрепшей челюсти.

С первых дней собаку следует приучать к чистоте. Пока щенок не выходит на улицу, туалетом может служить газета, которую нужно регулярно менять. Тыкать щенка носом в лужицу, которую он сделал, не следует. Такое наказание приведёт к тому, что пёс вырастет нервным и пугливым.

Маленького питомца нельзя оставлять одного на диване, так как он может упасть и получить травмы. Щенка нельзя оставлять надолго одного в квартире, особенно в тёмных помещениях. Уходя из дома, лучше оставить включенным свет в одной из комнат. Можно оставить включенным радио – малышу будет спокойнее.

Чтобы приучить собачку к кличке нужно как можно чаще подзывать её к себе, добавляя к имени команду: «Ко мне!».

На улицу щенка в первое время можно выносить в хорошую погоду и только держа на руках. Со щенком, которому не сделаны необходимые прививки, гулять настоятельно не рекомендуется. Длительность первых прогулок должна составлять 15 минут, гулять достаточно два раза в день.

Перед тем, как приступить к прогулкам на свежем воздухе, собаку следует приучить к ошейнику. Во время обучения малыша необходимо хвалить его за достигнутые успехи. В этом случае он гораздо быстрее поймёт, что от него требуется.

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».