турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

9-11 мая 2009 года, 64 Первенство Москвы по пешеходному туризму

9-11 мая 2009 года, 64 Первенство Москвы по пешеходному туризму, фото 198

9-11 мая 2009 года, 64 Первенство Москвы по пешеходному туризму, фото 198
Previous Home Next

Как известно, больше всего неприятностей туристы получают не от натертых ног или назойливых комаров, а куда более прозаичных вещей - еды и воды. Расстройство кишечника или, хуже того, пищевое отравление - это гарантированно испорченные впечатления от общения с природой. Как обезопасить себя?

1. Вода

Питьевую воду лучше нести с собой. Тем более что два литра на человека в сутки вполне достаточно. А вот для приготовления пищи можно набирать воду из родника или реки. Чем быстрее течение в таком источнике, тем лучше. Но в любом случае ей сначала нужно дать отстояться, затем пропустить через специальный «походный» фильтр и вскипятить.

На крайний случай можно брать в поход специальные обеззараживающие таблетки, которые делают условно пригодной для питья практически любую воду. Они продаются в отделе туристические товары. Но это только в ситуации, когда пить больше нечего, а терпеть нет никакой возможности.

2. Еда

Подбирая продукты, придерживайтесь принципа «сухого пайка». Но учтите, что чипсы - не лучший вариант. Они обжарены в масле, а потому быстро становятся прогорклыми, что в сочетании с походными условиями может привести к расстройству желудка.

И все же наибольшую опасность таят различные «дары природы», в первую очередь грибы и ягоды. Их невозможно в полевых условиях обработать должным образом, да и познания в ботанике у многих туристов «хромают». Чаще всего травятся различного рода поганками, ложными лисичками и ложными опятами, а также волчьей ягодой, беленой, клещевиной и бузиной.

Безжалостно игнорируйте любую пищу, внушающую хоть какие-нибудь сомнения, даже если ягоды выглядят как настоящая облепиха, а вот этот гриб «точно белый». Специалисты по систематике растений и те зачастую ошибаются, настолько все сложно в царстве Флоры.

3. План спасения

Если все-таки случилось страшное, первое, что нужно сделать, - промыть желудок чистой питьевой или любой кипяченой водой. Схема такая: 0,5 литра жидкости внутрь, два пальца - на корень языка. Повторить 3-4 раза. Затем надо обязательно принять энтеросорбент, желательно широкого спектра действия. Если состояние продолжает ухудшаться, поднимается температура или присоединяются другие симптомы, поход следует прервать и начать активные поиски ближайшего медицинского учреждения.

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».