турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Население островов Зеленого Мыса.

10310
Previous Home Next
Состав населения островов довольно своеобразный. На протяжении многих веков архипелаг был необитаемым. Первые поселенцы, прибывшие из Португалии в 1462 г., облюбовали очень живописное место на берегу небольшой бухты о. Сантьягу. Ими было основано селение, получившее название Вила-да-Рибейра-Гранди, что в переводе на русский язык означает «поселок у большого ручья». Но рек здесь нет, так что аренда теплохода недорого будет невозможна.

Ныне это историческое для зеленомысцев место называется Сндади-Велья, т. е. Старый город. Над ним возвышается высокая отвесная гора, на которой и по сей день стоит старинная крепость. В течение многих лет она была для жителей единственным укрытием от нападений пиратов и иноземных захватчиков. Во времена неоднократных нашествий крепость разрушали, но островитяне каждый раз ее восстанавливали. В наши дни она охраняется государством как свидетельство борьбы зеленом ыеского народа за свою свободу. Вскоре европейцы стали прибывать и на другие острова. Переселенцы принадлежали к различным социальным группам. Приезжали колонисты, разорившиеся дворяне, горожане, крестьяне, добровольно покинувшие Португалию. На острова ссылались преступники по приговорам судов, направлялись чиновники для управления заморскими территориями, поступившими во владение португальской короны.

Имевшиеся на островах благоприятные для ведения сельского хозяйства земельные участки требовали большого количества дешевой рабочей силы, а ее практически не было. Массовым заселение архипелага становится после того, как в 1466 г. жителям Сантьягу были предоставлены специальные привилегии, которые выражались в праве покупать рабов с гвинейского побережья, в освобождении от налога на поставляемые в Португалию сельскохозяйственные продукты, в праве развивать торговлю между островами. В поисках дешевой рабочей силы португальцы начали снаряжать свои корабли и направляться к берегам Африканского континента. Они нападали на местное население, и там, где проходили колонизаторы, оставались сожженные деревни, а корабли пришельцев наполнялись африканскими мужчинами и женщинами, становившимися с этого момента бесправными рабами.

В результате такой политики архипелаг быстро заселялся представителями различных африканских племен преимущественно с гвинейского побережья — мандинго, баланта, фелупе, пепел, фула и др. Первые документальные данные о численности населения относятся к 1513 г. В то время в Сндади-Велья на Сантьягу насчитывалось 130 европейцев и 32 африканца. Среди них не было невольников.

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».