турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Город в Египте Абу-Симбел

10197
Previous Home Next

Храм внутри – это четыре последовательно убавляющихся прямоугольных зала с боковыми вспомогательными помещениями. В первый зал могли зайти все. Во второй зал пускали только «знатных», в третий зал имели доступ только – представители жреческой прослойки. А в последний самый маленький зал имел доступ только сам Рамсес со своей свитой. В этом зале поставлены четыре статуи: боги Птах, Ра, и Амон с обликом Рамсеса II и лично фараон. Конечно же, новости Казань об этом вам не расскажут.

Каждый год в одно и то же время 22 февраля (дата рождения фараона) и 23 октября (дата коронации фараона) можно увидеть необычное «представление». Понятно конечно, что это диво архитектурной задумки, а не мистика. Первые лучики восходящего солнышко попадают в храм освещая длинный коридор (65 м.) ведущей культовой нише храма, причем солнечные лучи не на одну секундочку не касаются изваяния бога Птаха, а на Ра и Амона на целых шесть минут, для того чтобы потом в течение двенадцати минут освещать Рамсеса II. Жители Абу-Симбела каждый год для туристов устраивают праздники с танцами, музыкой и песнями.

Последовательностью с большим святилищем в скале вырублен маленький храм, в честь богини Хатор и любимой супруге фараона Нефертари. В фасаде в нишах поставлены шесть фигур Нефертари и самого Рамсеса II высота их достигает более чем десять метров.

В связи с сооружением высотной Асуанской плотины (1960 г.) святилищам грозило затопление. Для того чтобы спасти всемирно известный памятник разрабатывались всевозможные проекты, включая формирование подводного купала, над святилищем. Была проведена редкостная операция, в ходе чего были очень аккуратно распилены святилища в Абу-Симбеле и перенесены на более высокое место. На сегодняшний день они стоят на 181 м дальше и 65 м выше.

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».