турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Семейное путешествие. Египет, ноябрь 2008 / 10176

10176
Previous Home Next

Истинная жемчужина Нубия – святилища в небольшом городке, Абу-Симбел, расположенном в южной стороне Асуана (280 км.) почти на границе с Суданом. Во всем мире известен Абу-Симбел благодаря двум прекрасным святилищам, которые первоначально были высечены на склоне горы прямо в скале еще в XIII в. до н. э. Святилища являющиеся предметом мирового наследия ЮНЕСКО посвящены великим божествам античных времен – Амону-Ра, Хоракти и Птаху и популярны как Нубийские памятники. Храмы эти созданы были в честь правителя Рамсеса II (примерно 1291 – 1223 до н.э.), и его супруги Нефертари. Так что заканчивайте Курсы ораторского мастерства в Москве, зарабатывайте деньги, покупайте чемодан и спешите на самолет, который летит в Египет.

Рамсес в честь своей победы над хеттами распорядился в Абу-Сембле возвести большущий храм для себя и маленький храм для его супруги Нефертари. Показывая силу своей державы, он синхронно обозначил южную часть египетского государства. В фасадных скульптурах были вырублены сам фараон Рамзес и три покровительствующих его армии и лично ему бога – Ра, Птах, Амон, при всем этом фараон приказал богам придать собственный облик.

И сейчас вход в святилище украшают четыре сидящих исполина Рамсеса – двадцатиметровые статуи сидящего на престоле фараона, у ног которого расположились маленькие статуи членов его большой семьи: матери, супруги Нефертари и нескольких детей, которых у него было больше чем двести душ. Взор Рамсеса направлен в сторону востока, навстречу всходящему солнцу. Статуи эти не только в Египте считаются самыми большими, но вообще относятся к числу древнейших и крупнейших во всем мире каменных монолитных скульптур.

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».