турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Острова Зеленого Мыса. Курс на деколонизацию

09899
Home Next

В соответствии с решением, принятым Высшим советом борьбы ПАИГК 4 мая 1974 г., на котором был рассмотрен вопрос об отношении к новому руководству Португалии, Аристидис Перейра встретился 17—18 мая 1974 г. в Дакаре с министром иностранных дел Португалии. В результате была достигнута договоренность о начале переговоров о прекращении огня и об урегулировании отношений между двумя странами. Па первом этапе предполагалось решить вопрос о прекращении войны в Гвинее-Бисау, па втором — рассмотреть проблему признания Португалией Гвинеи-Бисау и самоуправления Островов Зеленого Мыса.

Начавшиеся 25 мая 1974 г. в Лондоне переговоры между Португалией, провозгласившей после свержения фашистского режима курс на деколонизацию, и ПАИГК имели целью предоставление островам независимости в самое ближайшее время. Однако решить вопрос о будущем архипелага оказалось довольно сложно, как в поговорке. Одна из причин состояла в том, что аэропорт на Сале и глубоководный океанский порт на Сан-Висенти являлись стратегическими военными пунктами Португалии и ее союзников по НАТО. Ссылаясь на отсутствие на островах прямых военных действий и на их иной, чем у Гвинеи-Бисау, статус в колониальной системе, португальская делегация настаивала сначала на принципе раздельного решения вопроса о Гвинее-Бисау и Островах Зеленого Мыса. Она утверждала, что последние якобы тяготеют к «автономии» в содружестве с Португалией, которая (как и ее союзники по НАТО) особенно била заинтересована в сохранении за собой Сала, с тем чтобы иметь там свою военно-воздушную базу. Успеху переговоров в значительной степени способствовала демократизация общественной жизни в самой метрополии.

В принятом в июне 1974 г. Временным правительством Португалии конституционном законе подчеркивалось, что в соответствии с уставом ООН Португалия признает право народов на самоопределение и что урегулирование проблем ее бывших заморских территорий должно носить политический, а не военный характер. В итоге состоявшихся в августе 1974 г. в Алжире официальных переговоров бывшая метрополия признала право народов островов на самостоятельное развитие, а ПАИГК в качестве законного представителя их населения. С этого времени партия получала право на легальную политическую деятельность.

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».